Подставка для паяльника своими руками видео
Подставка для паяльника своими руками
В процессе работы с паяльником требуется специальная подставка. Паяльник нельзя просто оставить на столе или какой-нибудь другой поверхности. В этом качестве используют, как правило, любой подходящий в доме предмет. Если немного постараться, то можно изготовить подставку для паяльника самостоятельно. Такое приспособление обойдется дешевле и будет приспособлено под нужды мастера.
Как сделать своими руками
Как сделать подставку для паяльника своими руками? Чтобы ее изготовить, в первую очередь необходимо сделать устойчивое основание из материала, плохо проводящего тепло. Для работы необходимы следующие инструменты и материалы:
лист ДСП (18 мм);
- крупнозернистая наждачная бумага;
- саморезы (20 мм), мелкие болтики;
- отвертка, плоскогубцы;
- шуруповерт;
- кусочек резины;
- железная пластинка.
Из листа ДСП выпиливают прямоугольную заготовку, наждачной бумагой шлифуют боковые стороны, закругляя углы. Далее делают четыре резиновые ножки, которые можно вырезать из кусочка резины или пробки от химических пробирок. Ножки к основе прикручивают с помощью саморезов.
Из длинной полоски железа плоскогубцами выгибают крючок, служащий для установки нагревательной части паяльника. С одного края подставки железную полоску с крючком закрепляют болтиками. Чтобы надежно зафиксировать элементы конструкции, нужно предварительно просверлить отверстия в заготовке из ДСП.
Держатель для ручки паяльника можно сделать из любой детали с подходящей по размеру выемкой. Его прикручивают болтами с краю пюпитра. Ближе к нагревательному элементу таким же образом устанавливают держатель для пайки. Для этого используют металлическую пластинку из старых радиодеталей или другого расходного материала.
На месте пайки можно расплавить кусочек олова, который разогревают в процессе работы. Таким образом, получается удобное и универсальное устройство. Резиновые ножки придают конструкции устойчивость и не дают повредить поверхность стола.
Подставка из проволоки
Простейшее приспособление можно сделать из толстой проволоки. Оно представляет собой конусную пружину, которую крепят к устойчивому основанию. Кусок проволоки, длиной примерно 30 см, накручивают на инструмент. На конце делается ушко для крепления к подставке. Для пружинки можно использовать тонкую вешалку из-под одежды.
Основание собирают из любого подходящего предмета — консервной банки, ненужной детали от бытовой техники или куска фанеры и т. д. Предварительно в заготовке высверливается отверстие, куда с помощью болтика крепят пружинку.
В другом варианте конструкции из проволоки с помощью плоскогубцев делают прямоугольные держатели с выемками для паяльника. Их закрепляют с двух сторон к основанию из ДСП или деревянного бруска. Паяльную установку можно оборудовать емкостями для олова или канифоли, коробкой для хранения мелких деталей, которую приклеивают специальным клеем.
Многофункциональное устройство
Подставка для паяльника с лупой. Чтобы было удобнее работать с мелкими деталями, на подставке устанавливают специальную стойку с гибким держателем («третью руку»). С его помощью можно зафиксировать различное оборудование: лупу, лампу подсветки и другие инструменты. Держатель закрепляют с помощью шарниров, что позволяет поворачивать устройство в разных направлениях. Все детали держателя делаются из металлических элементов, чтобы обеспечить устойчивость конструкции.
Из подручного материала
Для работы понадобятся крышка от компьютерного блока питания и следующие инструменты:
- ножницы по металлу;
- линейка или штангенциркуль;
- напильник или наждачная бумага;
- маркер.
Размечаем маркером примерные размеры заготовки на детали от компьютера (ширина 60 мм, высота 35 мм). По нанесенным отметкам вырезают подставку, затем по боковым сторонам делаются выемки, куда устанавливается инструмент. Для безопасной работы острые края изделия обрабатывают напильником или наждачной бумагой. Таким образом, самодельную подставку под паяльник можно изготовить за 15 минут.
Из блока питания компьютера может получиться мобильное устройство. Такое приспособление представляет собой ящик или футляр, внутри которого располагаются отделения для пайки, канифоли, зажим для схем и других мелких деталей. Держатель из проволоки крепится снаружи, он легко складывается поверх крышки пенала.
Подставка из предохранителей
Изделие отличается простотой изготовления и не требует специальных материалов. Для держателей используются губки предохранителя, которые крепят на основание из деревянного бруска или текстолита. Расстояние между держателями устанавливают в соответствии с размером паяльного инструмента. Предохранители закручивают с помощью саморезов в предварительно просверленные отверстия.
Если срочно понадобился паяльник, то можно быстро сделать подставку из шурупов или гвоздей. В деревянное основание крест-накрест вбивают гвозди. Такая конструкция довольно устойчива и хорошо удерживает инструмент.
Чтобы изготовить самодельную подставку для паяльника, не нужны специальные знания или навыки. Для работы нередко используются подручные материалы, которые можно найти в любом доме. Устройства, сделанные своими руками, отличаются простотой и удобством в эксплуатации.
Самодельная подставка под паяльник своими руками
Во многих оффлайн и онлайн магазинах продаются неплохие и довольно удобные подставки под паяльники, причем недорого.
Но при желании можно их изготовить и своими руками.
Получится дешевле, плюс можно адаптировать подставку под собственные нужды.
Идей по изготовлению много, поэтому мы решили не ограничиваться одной, а сделать подборку наиболее интересных на наш взгляд самодельных подставок под паяльник, сделанных своими руками.
Подставка под паяльник из проволоки.
Начнем с самого бюджетного, простого и распространенного варианта.
В нем крепление под паяльник изготавливается из толстой металлической проволоки в виде конусной пружины и крепится к деревянному или иному основанию.
Вместо проволоки можно использовать тонкие металлические вешалки для одежды, которые есть практически в каждом доме.
Подобную подставку можно сделать удобнее, если установить на нее дополнительные плюшки, например, металлическую губку для очистки паяльника, коробочку под олово и канифоль или держатель для пайки.
Из проволоки можно сделать и другую самодельную подставку для паяльника, чуть менее удобную (хотя это дело вкуса) и столь же простую в изготовлении.
Подставка для паяльника из предохранителей.
Еще один вариант очень простой в изготовлении и не требующей денежных затрат подставки.
Основание делается из деревянного бруска или текстолита, на него сверху крепятся губки предохранителя нужного размера.
Мобильная подставка.
Самодельная мобильная подставка под паяльник, изготовленная из листового металла, полученного из сгоревшего блока питания от компьютера.
Подставка предназначена в первую очередь для людей, которые часто паяют вне дома. Она достаточно удобная и функциональная, при этом легко помещается в сумку или даже в карман куртки.
Имея такую подставку, вам не придется носить отдельно олово, канифоль и зажим для пайки мелких деталей.
Где и что храниться хорошо показано на видео, рекомендуем посмотреть.
Ну а с инструкцией по изготовлению, вы можете ознакомиться здесь.
Сложные подставки под паяльник своими руками.
Сложные многофункциональные подставки – это дело вкуса.
Некоторым они очень нравятся, другие же предпочитают простые конструкции, которые мы показывали выше.
В любом случае сложные подставки заслуживают внимания, так как сделаны классно.
Мы покажем только несколько из них, наиболее интересных на наш взгляд.
Первая подставка имеет все необходимое для комфортной работы, а именно место для олова и канифоли, зажим для пайки мелких деталей, губку для очистки жала, встроенный регулятор, ну и собственно крепеж для быстрой, но надежной фиксации паяльника.
Процесс изготовления смотрите здесь.
Ну и еще две и не менее интересные идеи в видеоформате.
Самая простая подставка.
Если срочно понадобилась подставка под паяльник, то изготавливать что-то сложное не лучшая идея, так как спешка всегда приводит к халтуре.
Лучше временно сделать простенькую конструкцию, а после уже поменять ее на что-то более достойное.
Самый лучшие вариант, который делается буквально за пару минут – это деревянный брусок с четырьмя длинными шурупами. Паяльник на нее хорошо ложиться, легко вытаскивается, но при этом сам не выпадает.
Многофункциональная паяльная подставка
Изначально хотел сделать что-то простое, а именно держатель для паяльника с регулятором температуры, так как паяльник перегревался, но начав — не смог остановиться. Все необходимые приспособления делал постепенно, и поэтому каждый раз возникали новые и новые идеи.
Итак, нам понадобится:
Материал:
— болты разного диаметра;
— Гайка-Барашек (10 шт.);
— крокодильчики (3 шт.);
— дверная петля (1 шт.);
— 3 моторчика (2 из принтера, 1 послабей из машинки);
— 4 светодиода (3,5 вольт);
— маленькая точильная насадка (из набора для гравера);
— гелиевая паста (переходник для насадки);
— 3 гофрированных трубки (из газовой зажигалки);
— катушка с оловом;
— 2 блока питания (из тел.зарядки на 5 вольт, и роутера на 9 вольт);
— самоклеющаяся пленка, кромка;
— краска черного цвета;
Инструмент:
— ножницы по металлу.
И так начнем
Берем доску ДСП, размечаем и вырезаем Г- образной формы, размеры прилагаются.
На специально выбранном месте размечаем и вырезаем отверстия для кнопочных включателей (4 шт.).
Далее пройдемся по каждой детали отдельно.
Для того чтобы удобно разместить наши приборы, и они умели регулироваться, были изготовлены двойные Г- образные рычаги, вырезанные из жести, для каждого индивидуально.
Все крепилось на болты, с гайкой «барашек».
Была куплена самая дешевая подставка для паяльника.
И сейчас мы будем ее дорабатывать!
Было решено сделать 2 крокодильчика-держателя, для этого по бокам сверлим 2 отверстия, берем стальную проволоку, и просовываем через низ.
Далее выводим концы на верх, ровняем вровень друг с другом, загибаем, чтобы солидно смотрелось? берем 2 гофрированных трубки, взятые из газовой зажигалки, одеваем на проволоку, и далее крепим крокодильчик с каждой стороны, а так же сверлим отверстие в блюдце, для того, чтобы крепко прикрутить к поверхности доски, в результате получаем.
Делаем третий вертикальный крокодильчик, выгибаем таким образом.
Он крепится под низ подставки.
Было решено сделать мини дрель, а так же точило для мелких деталей. Для этого были взяты 2 ненужных моторчика из принтера.
К моторчику была присоединена точильная насадка, при помощи переходника из гелиевой ручки. Сам моторчик был закреплен на найденную металлическую форму, вот таким способом так, чтобы он мог стоять вертикально.
Ко второму моторчику был куплен цанговый патрон, и установлен на Г- образные пластины.
Для того чтобы можно было работать в ночное время делаем освещение из ненужного фонарика, в моем случае такого типа.
Убираем лишнее, и оставляем только часть со светодиодом.
Для того чтобы фонарь двигался верх-вниз был взят переходник (крышечка), просверлено сквозное отверстие, вставлен длинный болт, вырезаны держатели, и все зажато гайкой «барашек», таким образом.
Были припаяны провода, в сборе это выглядит так.
Иногда приходится работать в жаркую погоду, поэтому захотелось добавить такую приятную мелочь, как вентилятор. Берем самый распространенный моторчик и делаем для него корпус. Оптимально по размерам подошла поломанная зарядка от nokia. Срезаем вилку, вынимаем сердцевину и вырезаем место для моторчика.
Для того чтобы можно было менять направление, внутрь ставим гофрированную трубку. Ставим моторчик и закручиваем для того, чтобы что-то дуло в нашу сторону ставим пропеллер.
Были припаяны провода, в сборе это выглядит так.
Идем дальше:
Для того чтобы можно было паять мелкие элементы берем лупу, убираем лишнее и делаем подсветку, используя 4 светодиода по 5 вольт, и крепим клеевым пистолетом.
Крепим все на место и получаем.
Далее делаем прямую подачу олова. Берем катушку, чтобы она хорошо вращалась, ставим шайбы.
Вырезаем две пластины, загибаем в форме рогатки, сверлим, и продеваем длинный болт, вот так все это выглядит.
Закрепляем к корпусу нашей мини дрели, таким вот образом.
Для того чтобы подставкой можно было пользоваться в любом месте, добавляем 4 метра кабеля и обычную дверную ручку, для его сматывания.
Высверливаем 2 отверстия под вилку.
Далее берем коробочку-портсигар, куда будут складываться все необходимые мелочи.
Сверлим 4 отверстия для крепления, делаем перегородки.
Складываем все необходимое.
Делаем основной держатель для паяльника, ручки и жала.
Вырезаем 2 пластины, загибаем, крепим к дверной петле, и снизу к самой доске.
Далее вытачиваем держатель для жала, и крепим на саморез.
Дверная петля нужна для того, чтобы при разматывании кабеля мы могли убрать паяльник в сторону, и он нам не мешал.
Так как паяльник сильно перегревался, и паять при этом практически невозможно, было решено сделать регулятор температуры, посмотрев схемы и т.д., решил, что проще будет купить недорогой диммер (регулятор света) такого вот типа.
Разобрав его, и вырезав место под плату в доске, вывел 2 провода под низ, оставил одну половинку корпуса, и просверлил посередине отверстие под колесико регулятор.
Закреплено к доске на 2 самореза.
Схему подключения выложу чуть ниже.
Для того чтобы можно было работать на одном месте, а так же для удобства ставим розетку, что дает возможность подключать клеевой пистолет, зарядку телефона и т.п. вещи.
Делаем такую вот gодставку, куда можно поставить баночку флюса, или что-то другое. Вырезана из корпуса от старых часов.
Когда все приспособления готовы и покрашены в черный цвет клеем самоклеющуюся пленку на поверхность доски. Был выбран светлый цвет, так как на такой поверхности хорошо различимы все детали, боковые грани обклеены кромкой.
Далее берем все наши детали.
Крепим все на свои места при помощи саморезов. Ставим выключатели.
Далее начинаем подключать всю электрику. В качестве питания были взяты 2 зарядных устройства от samsung (5 вольт ) и от роутера (9 вольт), так как нам нужна была компактность они были разобраны, платы вынуты, и были вставлены в вырезанные ниши под доской и закреплены клеевым пистолетом.
Чтобы было понятней, нарисовал схему подключения.
В результате всех этих действий получаем вот такую многофункциональную паяльную подставку.
Как это работает
Подача олова происходит через 2 маленькие гайки.
Размотан и подключен кабель.
При необходимости все довольно компактно складывается.
Попытался изложить все максимально подробно, но, из-за большого объём информации некоторые моменты, возмоно, не учел в описании, спрашивайте, буду рад ответить на все возникшие вопросы.
Всем хорошего настроения, новых идей, и правильного трудового настроя!
Сообщества › Сделай Сам › Блог › Подставка для паяльника
Привет всем !
Предоставляю вашему внимаю, своё небольшое творение!)
Делал для себя, получилось очень удобно и многофункционально !
Суть задумки сделать регулятор напряжения от перегрева паяльника, при длительной работе с ним !
Советовать купить паяльную станцию мне не нужно, она мне не нужна для моих работ .
Смотрим видио и ставим лайки ! Критика принимаешься и советы тоже !
Всем добра !
Смотрите также
Метки: третья рука подставка паяльник сделать паять олово регулятор напряжения
Комментарии 92
Гениально и просто . и всё из подручных средств. Нужно себе что то похожее сделать .
А подставка под банки специальная?
Лобзиком делал сам
рука должна быть на шарнирах
Оххх, воспоминания навеяли, в 11 лет такую штуку себе делал. С хваталками классно придумал
Бюджетно, а главное, как сейчас модно говорить импортозаменитель.
Осталось слип режим добавить, что бы не горел паяльник, лежит допустим паяльник минут 5 на подставке, нагрев отключился.
А так вполне достойно, то же пользовался советскими паяльниками, пока на работе не стал пользоваться проф паяльниками (по требованию сервиса стояли хакковские паяльные станции и фены с антистатикой и прочим) и быстро привык к хорошему, теперь даже дома паяльник с контролем температуры, вот же ш блин эстет.
слип — нет такого слова в русском языке, даёшь импортозамещающее слово 🙂
«нагрев отключился.» — взял его паять, а он холодный, гениально…
Режим сна, либо пониженного энергопотребления.
вот, другое дело, этого и хотел, так и говорите всегда, по русски!
Да это уже профессиональное, все инструкции на английском и все эти режимы и прочее уже на автомате не переводя, уже слово инструкция скоро забуду — везде эти чёртовы мануалы!
какое профессиональное? забывать родной язык это профессиональное? это навязанные англицизмов. что значит все инструкции на английском? в России все инструкции на русском, если не прямиком из Китая. просто народ заставляют забывать свой язык, прививают новые иностранные слова, аналоги которых раньше были в обиходе, а теперь можно заменять. Один тут заменил слово СЛОН на Элефант. так типа круче…, чем круче, пояснить не смог. зомбирование.
У меня всё оборудование для немецкое для американского рынка (магнитно резонансные томографы) инструкций на русском не бывало ни когда, всё на английском.
Огромные толстые книжки, вот оттуда все технические термины и лезут.
А отечественных томографов, к моему великому сожалению, не бывает.
я думаю, инструкцию на МРТ всё же можно найти на русском
К сожалению их нет, но главное, что всегда есть люди, которые напомнят русские термины и определения.
Внутри своих уже общаемся на английских терминах, то же по первости эти чиллеры, пампы и прочее просто бесили, но потом понимать стал, что люди просто не хотят переводить и общаются так как написано.
Но это не правильно!
«Внутри своих уже общаемся на английских терминах, «- я из принципа только на русском.
Себяшки не делаю, сок люблю свежевыжатый, а в магазине спрашиваю где товар лежит у товароведа
я сам говорю по русски и других призываю и народ начинает внимать
Я то же старался только на русском, но в чужой монастырь…
Когда больше 20 других человек не понимают тебя а время идёт на минуты, и они не как не хотят вникать, пришлось, хоть и считаю, что это не правильно.
если люди не понимают родной язык, пришло время учить его начать, если люди не хотят понимать и вникать, может и общаться с ними не надо, они не уважают ни Вас как носителя языка ни себя, как собеседника
Уважать уважают, тут без вариантов, но повторюсь, многие просто ленятся переводить и читать им проще сказать — накрылся чиллер (ибо в документах он написан чиллер), а не перевести и сказать — холодильная установка охладитель, я так и говорил по началу, но меня долго не могли понять, что я им говорю.
Но здоровье и безопасность людей выше, чем попытка переучить кучу людей.
Но я полностью поддерживаю то, что надо разговаривать на родном языке и пользоваться им, и это единственно правильно!
слип — нет такого слова в русском языке, даёшь импортозамещающее слово 🙂
«нагрев отключился.» — взял его паять, а он холодный, гениально…
Как сделать подставку под паяльник
Основной рабочий инструмент радиолюбителя или монтажника аппаратуры – это электрический паяльник, которым невозможно пользоваться в отсутствии подходящей по размеру и надёжной в эксплуатации подставки.
В радиолюбительской практике чаще всего применяется самодельная подставка для паяльника, конструкция которой выбирается в зависимости от конкретных условий пользования.
Как правило, она состоит из основания и двух опорных стоек, на которых размещаются жало и ручка-держатель разогретого паяльного прибора.
Общие требования к материалам и конструкции
Изготовить своими руками качественную подставку, применяемую для пайки различных изделий и металлических деталей можно из любых подручных средств, соответствующих следующим требованиям:
- надёжность и устойчивость основания;
- огнеупорность материала опорных стоек;
- наличие места под ёмкости с канифолью и припоем.
Простота рассматриваемого устройства совсем не значит, что для его сборки можно использовать некачественные детали и относиться к этому как к чему-то не особо важному.
Напротив, для изготовления подставки под паяльник потребуются прочные и надёжные материалы, пригодные для работы в условиях высоких температур, а также точный расчёт размеров основания с размещаемыми на нём держателями и емкостями.
Крепящиеся на основании баночки с канифолью и припоем должны располагаться в порядке, соответствующем последовательности совершаемых при пайке операций и не создавать помех работе с паяльником.
Некоторые мастера размещают на таких подставках паяльники вместе с регулятором мощности, что заметно усложняет конструкцию всего устройства в целом.
В отличие от небольших по размеру заводских образцов, самостоятельно изготавливаемые подставки должны иметь габариты, достаточные для размещения на них всех перечисленных выше элементов.
Иногда такие приспособления оборудуются специальным держателем для паяльника (так называемой «третьей» рукой), позволяющим фиксировать обрабатываемые заготовки или детали. Один из простейших вариантов изделия – держатель типа «крокодил».
Простой вариант исполнения
Для сборки своими руками простой удобной подставки с минимумом деталей может потребоваться следующий расходный материал:
- деревянная плоская заготовка из бука или дуба размером примерно 25 на 12 см, необходимая для изготовления основания подставки паяльника;
- дюралюминиевые пластины толщиной не более 1,5 мм;
- миниатюрные металлические ёмкости (для их изготовления могут использоваться латунные чашечки от телефонного звонка старого типа).
После того, как весь этот материал будет приготовлен – можно переходить к сборке самой подставки для паяльника, начинающейся с подготовки посадочных мест под ёмкости с канифолью и припоем.
В случае применения латунных чашечек от вызывного устройства (звонка) они просто привинчиваются к деревянной площадке в заранее намеченном месте.
После этого из дюралюминиевой пластины делаются опорные элементы треугольной или овальной формы (расстояние между ними выбирается по длине паяльника).
Сформованные таким образом опоры крепятся на основании подставки посредством саморезов или крупных шурупов.
При необходимости высоту опор для размещения паяльника можно будет нарастить, удлинив их за счёт коротких металлических стоек с резьбой на концах.
Все подготовленные детали следует тщательно обработать напильником, а затем зачистить их поверхности наждачной бумагой, что позволит сгладить острые кромки и удалить опасные заусеницы.
Держатель типа «третья рука»
Для пайки отдельных деталей или изделий очень удобно фиксировать их в определённом положении, освобождая руку, в которой должен располагаться паяльник. Для этих целей используется специальное приспособление, которое иногда называют подставкой под паяльник «третья» рука.
Для её сборки потребуются материалы и инструменты, изображённые на приведённом фото. В перечень требуемых деталей входят зажимы типа «крокодил», держатели от декоративных свечей и любая подходящая по размеру пружина.
За основу такой конструкции может быть взято изделие китайского производства, оснащённое лупой и имеющее в своём составе все необходимые элементы.
При сборке такой подставки сначала на некотором удалении от центра основания крепится спиральный держатель под паяльник, после чего в заранее высверленные ниши вставляются держатели из-под свечей.
Перед их монтажом необходимо обратить внимание на толщину стенок стаканчиков, выбираемой из соображений оптимальной теплопроводности. И только после этого можно будет вставить их в уже подготовленные ниши, смазав предварительно днища клеем, а затем выровнять края заподлицо с плоскостью деревянного основания.
После установки ёмкостей под канифоль и припой можно будет зафиксировать «крокодилы» путём их обжима вокруг спирали. Высота их расположения выбирается таким образом, чтобы работа с паяльником и деталью не вызывала каких-либо затруднений.
Для удобства пайки в конструкции спирали может быть предусмотрена регулировка положения зажимов по вертикали.
При необходимости в состав сборной подставки для паяльника может быть дополнительно введена лупа (увеличительное стекло). Однако опытная эксплуатация таких приспособлений показала, что одновременная установка на подставке вспомогательных зажимов и лупы создаёт определённые неудобства в работе с ними.
Выбор вариантов изготовления подставки своими руками достаточно разнообразен, и зависит от материалов, которые найдутся в распоряжении мастера.
В случае нежелания делать самому, готовую подставку всегда можно купить в магазине паяльных принадлежностей.
Бюджетная подставка для паяльника своими руками.
Данная статья, я полагаю, будет, прежде всего, полезна тем, кто делает только первые шаги в мире электроники, но не исключаю, что в ней найдется, и что – то для радиолюбителей с большим опытом.
И так начну с краткой предыстории. Как то, отправился я на наш местный радио рынок в очередной раз за покупкой комплектующих, и мне не глаза там попался паяльник ЭПСН “ Рексант ” мощностью 25 Ватт. Он сразу привлек к себе мое внимание. Сама собой возникла мысль обновить свой инструмент. Прошло, больше полу года его эксплуатации со дня покупки и пока нареканий в его адрес у меня нет. Тогда же продавец предложил и подставку для него. Но я вежливо отказался, сославшись на нехватку средств. Собственно, она собой представляет, чугунную отливку в форме подставки. Из плюсов это массивность и относительно удобное положение инструмента на столе, есть небольшой лоток произвольной формы (для чего непонятно). Из минусов слишком тяжелая (на мой взгляд), необработанная поверхность подошвы легко царапает стол (можно успешно использовать вместо рашпиля).
Ранее попадались мне на глаза весьма достойные подставки, но и стоимость их была в разы выше.
Должен заметить, что данный паяльник довольно легкий. Легкий настолько, что шнур питания все время норовит утащить его куда-то в сторону. Собственно мысль изготовления удобной подставки посещала меня уже неоднократно, но тут я все же созрел. Прежде всего, поставил перед собой задачу, устройство должно быть максимально дешевым, простым в изготовлении и удобным, не занимать много места на столе и быть по возможности функциональным.
Перелопатил интернет, ознакомившись, с тем, что предлагает торговля на сегодняшний день в плане моделей, форм и технических решений. Заодно поискал и подходящие схемы для регулировки температуры жала паяльника. Собственно для такого маломощного паяльника регулировка температуры жала и не особо обязательна. Но в перспективе собираюсь приобрести и более мощные паяльники по этой фирме.
Начал изготовление, прежде всего с электронной части, так как от ее размеров нужно бы было плясать и с размерами корпуса. Привлекла внимание схема на базе микросхемы К1182ПМ1. Схема взята из даташета. Микросхема предназначена в основном для управления напряжением ламп накаливания, хотя спектр ее применения много шире.
Правда схему управления несколько видоизменил в силу некоторых причин и назначения. С данной микросхемой я столкнулся впервые, и тут сложно сказать, на сколько, правильна схема из даташета с управлением на симисторе. Но в таком варианте работа схемы меня не устраивала, и после некоторых экспериментов она приобрела следующий вид.
Симистор добавил в схему для большей надежности устройства, хотя как пишут, микросхема уверенно может “ тянуть ” нагрузку до 150 Ватт. Резистором R2 устанавливается необходимая минимальная температура жала паяльника. Резистором R3 устанавливается температура жала в “ ждущем ” режиме. Ну а R4, R5 пришлось ставить спаренный с номиналом 2 × 20 Ком, включив их последовательно. Просто не оказалось потенциометра подходящей конструкции с нужным номиналом. Как показала практика максимальное сопротивление потенциометра должно составлять 33 – 35 Ком.
Плату рисовал в DipTrace 2.4. Этой прогой пользуюсь уже много лет, начинал еще с версии 1.4. Интерфейс этой программы довольно прост и удобен. Пробовал и другие трассировщики, но эта пришлась по душе ближе. Но тут как говорят на вкус и цвет…
На этот раз решил изготовить плату по старой методике (рисование от руки), так как размер ее не велик. Собственно и не хотелось сильно морочиться с ЛУТом или фоторезистом на клочке стеклотекстолита. Плата двухсторонняя и несложная, потому рисование дорожек заняло около 20 минут. Для этого у меня в запасе всегда есть маркеры и самодельный шаблон из прозрачного пластика с “линейкой” отверстий.
Маркеры я использую SCHOLZ и очень ими доволен. Однажды накупил кучу маркеров разных фирм, и провел на них тест на травление, этот показал лучший результат. Edding и Centropen ведут себя несколько хуже. Кстати он и сохнет практически моментально. Из-за этого хранить их приходится в холодильнике в вертикальном положении пером вниз. Этим секретом со мной поделился продавец.
Травление в последнее время провожу в растворе лимонной кислоты, перекиси водорода и поваренной соли. Этот рецепт, на мой взгляд, немного уступает по скорости травления хлорному железу и персульфатам. Зато самый доступный, дешевый и безопасный. Безопасный он все – таки, относительно, так как попадание его в организм нежелательно. Есть риск отравления цитратом меди. Правда есть и минус, раствор одноразовый и длительному хранению не подлежит.
Вот так выглядит электронная часть устройства.
Правильно собранная схема работает без проблем. Перед первым включением, во избежание электро — дыма и фейерверка желательно проверить правильность монтажа. При настройке лучше использовать лампу накаливания для визуального контроля работы устройства.
Все элементы устройства находятся под влиянием сетевого напряжения, поэтому следует обязательно соблюдать все меры предосторожности. Особое внимание уделяйте изоляции всех электрических цепей.
Когда с электронной частью разобрался, взялся за изготовление самой подставки. Корпус под электронную часть изготовил из квадратной трубы размером 60 × 60 мм и толщиной стенки 2мм. К верхней и нижней части корпуса припаял резьбовые втулки для крепления к основанию и крепления верхней крышки и со всем, что находится на ней. Паял припоем ПОС60, в качестве флюса использовал смесь раствора хлористого цинка и хлористого аммония (нашатыря). Паяльник 100 ватт и дополнительно в помощь небольшая газовая горелка для ускорения процесса.
После пайки таким флюсом необходимо обязательно промыть все паяные детали водой с моющим средством и хорошо все высушить во избежание коррозии деталей в дальнейшем.
Если очень жаль своего здоровья, то пайку с применением активных флюсов следует проводить в вентилируемом помещении или на открытом воздухе.
В качестве “ лафета ”, использовал тонкостенную трубу с наружным Ø 34 мм и толщиной стенки 1 мм. Вдоль трубы с четырех сторон просверлены вентиляционные отверстия. В нижней части трубы припаяна трубка для крепления на оси. Так же к трубе прикреплен упор, который через шток толкателя надавливает на концевик при установке паяльника в “ лафет ”. Сама труба взята из потрохов стойки амортизатора легкового автомобиля. Внутри трубы установил коническую спираль, которую свил из оцинкованной проволоки Ø 3мм. На конец трубы наклеил “ чулком ” отрезок велосипедной камеры снаружи и изнутри. Теперь паяльник фиксируется плотно, но не туго без опаски быть случайно выдернутым из подставки. Полка для сменных жал тоже из квадратной трубы, вырезана в виде буквы “ П ” и припаяна к крышке устройства. К ней же, крепится узел подачи припоя. Для разметки по стали очень удобно использовать раствор медного купороса. На очищенную поверхность металла наносится тампоном или кистью раствор, и после высыхания можно приступать к разметке. При этом нет необходимости делать глубокие риски. Для качественной разметки центров будущих отверстий удобно использовать кернер с линзой, к примеру, вот такой.
Лотки сделал из алюминиевой тонкостенной трубы, но для экономии места придал им прямоугольную форму. Сделал это очень просто, длину окружности пересчитал в необходимый прямоугольный периметр. Далее нарезал брусок из бука длиной примерно 25 см и придал ему легкую клиновидную форму с закруглениями. Легкими ударами молоточка по бруску, заготовка, опираясь в губки тисков, насаживается на брусок и ей придается необходимая форма. Необходимо попеременно обстукивать и бока. Весь процесс у меня занял по 10 минут на каждую деталь. Далее лотки ошкурил и отполировал.
В качестве основания использовал пластины МДФ толщиной 10 мм. Этот материал легко обрабатывается и очень дешев, (при повторении конструкции, возможно использование, водостойкого ламината для напольных покрытий). Нарезал две пластины размерами 130 × 60 и 190 × 60 мм. В меньшей пластине вырезал окна под лотки и после подгонки, склеил их меж собой клеем Kleiberit 300. Данный клей чем — то схож с ПВА, но по своим характеристикам его превосходит, в основном применяется в столярном производстве. Клеевой шов прозрачен и очень прочен, время полного высыхания 5 – 6 часов. После поверхность зашпатлевал авто шпатлевкой и после высыхания тщательно ошкурил. Окрасил все детали акриловой автоэмалью с добавлением лака и отвердителя.
Для удобства в работе изготовил простой узел подачи припоя, который подглядел в интернете. Но позже эксплуатация показала его недостаток. Он состоял в том, что приходилось периодически вытягивать припой из трубки. Делать это одной рукой довольно неудобно, тогда пришлось, что то придумывать. Обычные стандартные механизмы подачи меня не устраивали, получалось слишком громоздко. А хотелось простоты и компактности! Поискал в интернете на эту тему, но и там полный облом, ничего нового и интересного.
Вот действительно права народная мудрость, что утро вечера мудренее! Как то, утром неторопливо идя на работу и в очередной раз, обдумывая эту проблему, меня осенила мысль. Я чуть не остолбенел от неожиданности и удивления, что, почему раньше до этого не додумался. Час на эксперименты и на следующий день взялся за доработку узла. Получилось просто и компактно, а самое главное можно использовать проволочный припой диаметром от 0,4 до 1,5 мм, без каких либо регулировок узла.
Ползун подающего устройства изготовлен из стальной трубки с внешним Ø 4 мм и внутренним Ø 1.6 мм. К трубке припаян курок из стальной пластины толщиной 2мм. Пластину согнул вдвое, потом развел края в противоположные стороны и напильником придал нужную форму. Детали спаял меж собой припоем ПСр с бурой. Припой представляет собой тонкую трубку заполненную порошком буры. Пайку проводил над пламенем газовой плиты и дополнительно места пайки грел мини горелкой. В пламени паяльной лампы, было бы, предпочтительней и быстрей как понял позже, но почему то поленился. Места будущих соединений предварительно залудил тем же припоем. После паяную деталь проварил минут 30 в воде, для удаления остатков буры и хорошо просушил. Надфилями удалил лишний припой и сделал пропил в трубке как показано на фото. Каплей припоя зафиксировал в пропиле пластинку, из пружинящего контакта вырезанную в виде клина и изогнутую полумесяцем.
Толщина пружинящей пластины подобрана экспериментально и должна быть в пределах 0,25 мм. В заднем торце трубки сделана глубокая острая внутренняя фаска. Аналогичный отрезок трубки длиной 6 мм с фаской вставлен в медную трубку в месте закругления до упора. Фаска необходима для лучшего прохождения проволоки припоя при заправке узла. Так же в закругленную часть медной трубки вставлен отрезок из пластиковой трубки. Между заглушкой и ползуном возвратная пружина с внешним Ø 3,8 мм. В наконечнике находится резиновая прокладка толщиной 4 мм с отверстием, ее задача останавливать проволоку при обратном ходе ползуна. В общем, механизм работает подобно храповику, и за один раз подает 2 см припоя.
Пользоваться теперь подставкой стало много удобней.
По итогу в финансовом плане на изготовление устройства было потрачено денег совсем ничего (стоимость микросхемы, симистора и потенциометра) и куча потраченного с удовольствием на это времени.
В добавление для начинающих самодельщиков, могу порекомендовать следующую литературу: Н.И. Макиенко «Слесарное дело» и «Справочник паяльщика» А.В. Лакедемонский. Издания любые, но последние все же предпочтительней. В первой много занимательной и полезной информации по работе с измерительным инструментом, разметке, обработке металлов и других материалов различными методами и многим другим слесарным операциям. Во второй так же найдется много интересного для начинающих и профессионалов.
И в заключении для начинающих, не все сразу получается. Поэтому не разочаровывайтесь если что то не получается сразу. Со временем руки становятся ровней, а движения точней. Опыт и знания приходят с годами.